题目内容

合理计算(能简算的要简算).
660-75×8+40       150+180÷2×5        735-(700+400÷25) 355+63+37+245
268-172-28          25×32×125            1200÷25÷4 18×101-18.
考点:整数四则混合运算,运算定律与简便运算
专题:运算顺序及法则,运算定律及简算
分析:(1)先算乘法,再算减法,最后算加法;
(2)先算除法,再算乘法,最后算加法;
(3)先算括号内的除法再算括号内的加法,最后算减法;
(4)根据加法交换律和结合律进行简算;
(5)运用减法的性质,进行简算;
(6)因为4×25=100,8×125=1000,所以计算25×32×125 时,先把32分解成4×8,然后运用乘法结合律进行简算;
(7)运用除法的性质,进行简算;
(8)运用乘法分配律进行简算.
解答: 解:(1)660-75×8+40
=660-600+40
=100

(2)150+180÷2×5
=150+90×5
=150+450
=600

(3)735-(700+400÷25)
=735-(700+16)
=735-716
=19

(4)355+63+37+245
=(355+245)+(63+37)
=600+100
=700

(5)268-172-28
=268-(172+28)
=268-200
=68

(6)25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000

(7)1200÷25÷4
=1200÷(25×4)
=1200÷100
=12

(8)18×101-18
=18×(101-1)
=18×100
=1800
点评:此题考查了运算定律和简便运算,灵活运用运算定律,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网