题目内容
一个圆锥形零件,它的底面半径是10厘米,高是6厘米,这个圆锥的体积是多少?
考点:圆锥的体积
专题:立体图形的认识与计算
分析:根据圆锥的体积=
πr2h,据此代入数据即可解答.
| 1 |
| 3 |
解答:
解:
×3.14×102×6
=3.14×100×2
=628(立方厘米),
答:这个零件的体积是628立方厘米.
| 1 |
| 3 |
=3.14×100×2
=628(立方厘米),
答:这个零件的体积是628立方厘米.
点评:此题考查圆锥的体积公式的计算应用,熟记公式即可解答,不要忘记
.
| 1 |
| 3 |
练习册系列答案
相关题目