题目内容
| 瓜子每包3.8元 | 矿泉水每瓶2.5元 | 饼干每盒6.2元 | 面包每个1.6元 |
②淘气身上只有10元钱,能买到哪三样东西?
③请你再提出一个用减法计算的数学问题,并列式计算.
考点:小数的加法和减法
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)用2.5减1.6就是买一瓶矿泉水比买一个面包要多付的钱.
(2)因面包的价格最高,它的价格加上其它任意两种商品的价格,都大于10元,所以能买瓜子、矿泉水和面包三种商品.
(3)一盒饼干比一瓶矿泉水多多少元.
(2)因面包的价格最高,它的价格加上其它任意两种商品的价格,都大于10元,所以能买瓜子、矿泉水和面包三种商品.
(3)一盒饼干比一瓶矿泉水多多少元.
解答:
解:(1)2.5-1.6=0.9(元)
答:买一瓶矿泉水比买一个面包要多付0.9元.
(2)3.8+2.5+1.6=7.9(元)
7.9<10,所以可以买瓜子、矿泉水和面包三种商品.
答:瓜子、矿泉水和面包三种商品.
(3)一盒饼干比一瓶矿泉水多多少元?
6.2-2.5=3.7(元)
答:一盒饼干比一瓶矿泉水多3.7元.
答:买一瓶矿泉水比买一个面包要多付0.9元.
(2)3.8+2.5+1.6=7.9(元)
7.9<10,所以可以买瓜子、矿泉水和面包三种商品.
答:瓜子、矿泉水和面包三种商品.
(3)一盒饼干比一瓶矿泉水多多少元?
6.2-2.5=3.7(元)
答:一盒饼干比一瓶矿泉水多3.7元.
点评:本题主要考查了学生对小数加、减法的意义和计算方法的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目