题目内容
【题目】兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?
【答案】【解答】解:56÷4=14(元),
65÷5=13(元),
14-13=1(元)
答:明明买的球拍便宜,便宜1元。
【解析】先求出每副羽毛拍的钱,再做比较
练习册系列答案
相关题目
【题目】某超市水果价格如下表:
水果 | 苹果 | 梨 | 香蕉 | 石榴 |
价格 | 4元/500克 | 3元/500克 | 2元/500克 | 7元/500克 |
(1)买1千克苹果和500克梨需要多少钱?
(2)买1500克香蕉和1500克石榴需要多少钱?