题目内容
8.每盒方便面4元,买3盒方便面多少元?是求( )| A. | 单价 | B. | 数量 | C. | 总价 |
分析 每盒方便面4元,买3盒方便面多少元,就是求3个4元是多少,这个求3盒方便面的总价,由此求解.
解答 解:4×3=12(元)
答:买3盒方便面12元.
这是求总价.
故选:C.
点评 本题考查了总价、数量、单价三者的意义,以及它们的关系,单价是指1件商品的价格,数量是商品的件数,总价是几件商品的总钱数.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
8.每盒方便面4元,买3盒方便面多少元?是求( )| A. | 单价 | B. | 数量 | C. | 总价 |
分析 每盒方便面4元,买3盒方便面多少元,就是求3个4元是多少,这个求3盒方便面的总价,由此求解.
解答 解:4×3=12(元)
答:买3盒方便面12元.
这是求总价.
故选:C.
点评 本题考查了总价、数量、单价三者的意义,以及它们的关系,单价是指1件商品的价格,数量是商品的件数,总价是几件商品的总钱数.