题目内容
某超市有甲、乙、丙三种餐巾纸,甲种纸1元钱3包,乙种纸2元钱5包,丙种纸3元钱8包.那么( )纸每包的价钱最贵.
| A.甲种 | B.乙种 | C.丙种 |
甲种纸每包的价钱:
1÷3=
(元);
乙种纸每包的价钱:
2÷5=
(元);
丙种纸每包的价钱:
3÷8=
(元);
=
,
=
,
=
,
因为
>
>
,
所以乙种纸每包的价钱最贵;
故选:B.
1÷3=
| 1 |
| 3 |
乙种纸每包的价钱:
2÷5=
| 2 |
| 5 |
丙种纸每包的价钱:
3÷8=
| 3 |
| 8 |
| 1 |
| 3 |
| 40 |
| 120 |
| 2 |
| 5 |
| 48 |
| 120 |
| 3 |
| 8 |
| 45 |
| 120 |
因为
| 48 |
| 120 |
| 45 |
| 120 |
| 40 |
| 120 |
所以乙种纸每包的价钱最贵;
故选:B.
练习册系列答案
相关题目