题目内容
学校买来8个足球和60根跳绳,共用去730元,每根跳绳1.5元,每个足球多少元?
分析:已知买来60根跳绳,每根跳绳1.5元,根据乘法的意义,买跳绳共花去1.5×60元,共花了730元,根据减法的意义可知,买8个足球共花了730-1.5×60元,根据除法的意义可知,每个足球的单价是:(730-1.5×60)÷8元.
解答:解:(730-1.5×60)÷8
=(730-90)÷8,
=640÷8,
=80(元).
答:每个足球80元.
=(730-90)÷8,
=640÷8,
=80(元).
答:每个足球80元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目