题目内容

学校买来8个篮球和6个足球,共花了404元,如果买8个篮球和10个足球,共花540元,每个足球和每个篮球各需多少元?
分析:根据“8个篮球和6个足球,共花了404元,如果买8个篮球和10个足球,共花540元”,得出2个足球的价钱:540-404=136元,1个足球的价钱:136÷2=68元.又因为8个篮球和6个足球,共花了404元,所以1个篮球的价钱:(404-68×6)÷8.
解答:解:因为8个篮球和6个足球,共花了404元,
8个篮球和10个足球,共花540元,
所以4个足球的价钱:540-404=136元,
1个足球的价钱:136÷4=34(元).
又因为8个篮球和6个足球,共花了404元,
所以1个篮球的价钱:
(404-34×6)÷8,
=(404-204)÷8,
=200÷8,
=25(元).
答:每个足球34元,每个篮球25元.
点评:解决此题的关键是根据“8个篮球和6个足球,共花了404元,如果买8个篮球和10个足球,共花540元”,得出2个足球的价钱,进而求出1个足球和1个篮球的价钱.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网