题目内容
【题目】一台拖拉机3小时耕地24公顷,照这样计算,耕120公顷地需要多少小时?
【答案】15小时
【解析】
120÷(24÷3)
=120÷8
=15(小时);
答:耕120公顷地需要15小时.
【题目】建筑队用2份水泥、3份黄沙和5份石子配制一种混凝土。
①要配制200t混凝土,各需水泥、黄沙、石子多少吨?
②这三种材料各有20t,如果把水泥全部用完,黄沙和石子分别需要增加多少吨?
【题目】一本字典18元,买12本这样的字典,带200元钱( )。
A.不够B.够用C.无法确定是否够用
【题目】算式0.1×0.1÷0.1×0.1的结果是( )。
A.1B.0.1C.0.01
【题目】每个羽毛球2元,买10盒,每盒4个,一共需要多少钱?列式为2×10÷4。(________)
【题目】在地上画一个边长是10米的正方形,它的面积是(______)平方米,(______)个这样大的正方形的面积是1公顷。
【题目】马拉松选手跑40km,大约需要2小时,路程和时间的比是2:40。(____)
【题目】学校食堂每天须用大米25千克,现在买来15包大米,每包大米50千克。这些大米够用一个月吗?(一个月按30天计算)
【题目】学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。(______)