题目内容

(2012?新疆模拟)苹果每公斤3元,明明妈妈买了a公斤,售货员退了15元,明明妈妈有
3a+15
3a+15
元.
分析:根据单价×数量=总价,求出妈妈买苹果花的钱数,再加上售货员找回的钱数加上妈妈原有的钱数.
解答:解:3×a+15,
=3a+15(元);
答:明明妈妈有3a+15元.
故答案为:3a+15.
点评:解答此题的关键是根据单价、数量与总价的关系求出花的钱数,再根据花的钱数加找回的钱数就是原有的钱数,列式解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网