题目内容
进商店,买东西.几种物品单价如下表:
(1)妈妈买3㎏梨和4㎏苹果,一共要多少元钱?
(2)爸爸买3个柚子,2支钢笔,1个文具盒,一共要多少元钱?
(3)爸妈用30元钱买5支钢笔够吗?
| 品名 | 钢笔 | 文具盒 | 梨子 | 苹果 | 柚子 |
| 单价 | 3元/支 | 5元5角/个 | 4元/㎏ | 4元5角/㎏ | 2元/个 |
(2)爸爸买3个柚子,2支钢笔,1个文具盒,一共要多少元钱?
(3)爸妈用30元钱买5支钢笔够吗?
(1)4×3+4.5×4,
=12+18,
=30(元).
答:一共要30元.
(2)2×3+3×2+5.5,
=6+6+5.5,
=17.5(元).
答:一共要17.5元.
(3)3×5=15(元),
30>15,所以够.
答:用30元买5支钢笔够.
=12+18,
=30(元).
答:一共要30元.
(2)2×3+3×2+5.5,
=6+6+5.5,
=17.5(元).
答:一共要17.5元.
(3)3×5=15(元),
30>15,所以够.
答:用30元买5支钢笔够.
练习册系列答案
相关题目