题目内容
【题目】妈妈买了4千克梨,每千克梨1.5元,她付了10元钱,应找回(______)钱.
【答案】4元
【解析】
根据单价×数量=总价求出买梨用去的钱数,然后再用所付的10元钱减去即可求出答案.
解:10-4×1.5=4(元) 应找回4元.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】妈妈买了4千克梨,每千克梨1.5元,她付了10元钱,应找回(______)钱.
【答案】4元
【解析】
根据单价×数量=总价求出买梨用去的钱数,然后再用所付的10元钱减去即可求出答案.
解:10-4×1.5=4(元) 应找回4元.