题目内容

商店零售娃哈哈2.5元,如果买一箱(24瓶)只需48元,妈妈一次买一箱可以便宜多少元?
分析:先跟据总价=数量×单价,求出按照零售价买一箱娃哈哈需要的钱数,再用求得的钱数减48元即可解答.
解答:解:2.5×24-48,
=60-48,
=12(元),
答:妈妈一次买一箱可以便宜12元.
点评:求出按照零售价买一箱娃哈哈需要的钱数,是解答本题的关键,依据是等量关系式:总价=数量×单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网