题目内容

【题目】一根铁丝可以围成一个长12.56m、宽6.28m的长方形,如果用这根铁丝围成一个圆,这个圆的面积是多少平方米?

【答案】113.04平方米

【解析】

长方形周长=(长+宽)×2,圆周长= 2×π×半径,圆面积=半径×半径×π。

铁丝的长度是固定的,即长方形的周长与圆的周长相同。先算出长方形周长,再根据圆周长公式反推出半径,最后根据圆面积公式算出面积即可。

(12.56+6.28)×2

=18.84×2

=37.68(m);

3.14×(37.68÷3.14÷2)

=3.14×6

=3.14×36

=113.04(m)

答:这个圆的面积是113.04平方米。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网