题目内容

星期天,9名同学去动物园参观,共付门票费45元,每人乘车用3元,平均每人花了多少钱?
分析:先计算出每人的门票需要多少钱,即45÷9=5(元),再加上每人的车费,问题即可得解.
解答:解:45÷9+3,
=5+3,
=8(元);
答:平均每人花了8钱.
点评:先计算出每人的门票需要多少钱,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网