题目内容

1.一个底面直径为1dm的圆柱形水杯内,有一个完全没水的铁块,取出铁块后,水杯里的水下降2cm,这个铁块的体积是157cm3,若每立方厘米的铁的质量是7.8克,则这个铁块的质量是1224.6克.

分析 水下降的体积等于铁块的体积.根据圆柱的体积计算公式“V=πr2h”即可求出水下降的体系,即铁块的体积;用铁块的体积乘7.8就是这个铁块的克数.

解答 解:1dm=10cm
3.14×($\frac{10}{2}$)2×2
=3.14×25×2
=157(cm3
7.8×157=1224.6(克)
答:这个铁块的体积是157cm3;这个铁块的质量是1224.6克.
故答案为:157cm3,1224.6.

点评 此题主要是考查圆柱体积的计算.关键是明白水下降的体积等于铁块的体积、记住相关计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网