题目内容

有一种雪糕的批发价是每根0.38元.王叔叔购进30根这样的雪糕,以每根0.5元的价格卖出,全部卖完可得毛利多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:每根雪糕的利润是(0.5-0.38)元,则30根的利润是30×(0.5-0.38)元,据此即可求解.
解答: 解:30×(0.5-0.38)
=30×0.12
=3.6(元)
答:全部卖完可得毛利3.6元.
点评:在此类问题中,需要明确的是:单件商品的利润=零售价-进货价,总利润=单件商品的利润×所售商品总数量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网