题目内容
14.(1)玲玲一家购买门票需要花多少钱?
(2)买3张儿童票,付100元,应找回多少钱?
分析 (1)由图可知,成人票每人36元,儿童票每人36÷2=18元;爸爸妈妈带我共有2个成人,1个儿童.根据人数×单价=所需钱数可知,一共需要钱数为:36×2+18.
(2)三张儿童票总钱数,用乘法求出即可,运用一张儿童票的单价乘以3求出总钱数,用100减去即可得到找回的钱数.
解答 解:(1)儿童票:36÷2=18(元)
36×2+18
=72+18
=90(元)
答:玲玲一家购买门票需要花90元钱.
(2)100-18×3
=100-54
=46(元)
答:买3张儿童票,付100元,应找回46元钱.
点评 完成本题要注意根据称谓确定成人与儿童的人数,而后根据单价×数量=总价列式解答.
练习册系列答案
相关题目
2.在18+(18×21-21)÷3的算式里,第一步算( ),最后一步算( )
| A. | 加法 | B. | 减法 | C. | 乘法 | D. | 除法 |
9.如图是冬冬从家到图书馆的路线图.

(1)根据路线图,完成下表.
(2)冬冬走完全程的平均速度是多少?
(1)根据路线图,完成下表.
| 方向 | 路程(米) | 时间(分) | |
| 冬冬家→超市 | 6 | ||
| 超市→体育馆 | 8 | ||
| 体育馆→图书馆 | 10 | ||
| 全程 |
19.两根同样长的铁丝,第一根截去它的$\frac{3}{4}$,第二根截去$\frac{3}{4}$米,剩下的部分比较( )
| A. | 第一根剩下的长 | B. | 第二根剩下的长 | C. | 无法比较 | D. | 剩下的一样长 |