题目内容
19.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,( )式子可用于计算每只碗多少元钱?| A. | 216÷9×8 | B. | 216÷8×9 | C. | 216÷(9×8) |
分析 学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,根据乘法的意义,8套共可装8×9只,共花去216元钱,根据除法的意义,用所花总钱数除以所买碗的总只数,即得每只多少钱.列式为:216÷(8×9).
学校食堂买了8套不锈钢碗,共花去216元钱,根据除法的意义,每套需要216÷8元,又每套9只,则每只需要216÷8÷9只.
解答 解:由题意可列式为:216÷(8×9)或216÷8÷9.
故选:C.
点评 完成同一个问题,从不同的角度考虑有不同的解题方法.
练习册系列答案
相关题目
14.2:x=12:24 x=( )
| A. | 40 | B. | 4 | C. | 0.4 | D. | 1 |