题目内容

妈妈买了4千克苹果,交给售货员30元,找回4.8元,每千克苹果多少元?
分析:根据题意,可用30元减去4.8元得到购买苹果共付的钱,然后再除以4即可得到每千克苹果的单价,列式解答即可得到答案.
解答:解:(30-4.8)÷4
=25.2÷4,
=6.3(元),
答:每千克苹果6.3元.
点评:解答此题的关键是确定购买苹果共付的钱数,然后再利用公式总价÷数量=单价进行计算即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网