题目内容
9.妈妈买回8袋方便面和一桶价格是72元的花生油,一共用去了104元,一袋方便面多少元?分析 一共用去的钱数-一桶花生油的钱数=8袋方便面的钱数,再根据单价=总价÷数量,列式计算可求一袋方便面多少元.
解答 解:(104-72)÷8
=32÷8
=4(元)
答:一袋方便面4元.
点评 考查了整数的除法及应用,解题的关键是熟悉单价、总价和数量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目
12.一个不为0的数乘小于1的数,积和这个数相比( )
| A. | 积大于这个数 | B. | 积小于这个数 | C. | 积等于这个数 |