题目内容

买一瓶水1.8元,买4支铅笔需要1.6元,一支铅笔比一瓶水便宜(  )钱.
分析:根据题意,可用1.6除以4得到买一只铅笔的价格,然后再用一瓶水的价格减去一只铅笔的价格即可.
解答:解:1.8-1.6÷4
=1.8-0.4,
=1.4(元),
1.4元=1元4角,
答:一只铅笔比一瓶水便宜1元4角.
故选:C.
点评:此题主要考查的是公式总价÷数量=单价的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网