题目内容
永源文体超市的羽毛球拍每副68元,篮球每个46元,书包每只40元,现在全部按半价出售.
(1)李老师带1000元,买9副羽毛球拍和17个篮球,钱够吗?
(2)如果用买9副羽毛球拍的钱去买书包,最多可以买多少个?
(3)你还能提出什么问题?并解答.
(1)李老师带1000元,买9副羽毛球拍和17个篮球,钱够吗?
(2)如果用买9副羽毛球拍的钱去买书包,最多可以买多少个?
(3)你还能提出什么问题?并解答.
分析:(1)要想知道李老师带的钱是否够用,应求出买9副羽毛球拍和17个篮球一共需要的钱数,根据题意,买9副羽毛球拍和17个篮球共要花去68÷2×9+46÷2×17,计算出结果,与1000元比较即可;
(2)先求出买9副羽毛球拍的钱,再求出每个书包的价钱,用9副羽毛球拍的钱除以每个书包的价钱即可;
(3)提出的问题应切合题目,然后解答即可.
(2)先求出买9副羽毛球拍的钱,再求出每个书包的价钱,用9副羽毛球拍的钱除以每个书包的价钱即可;
(3)提出的问题应切合题目,然后解答即可.
解答:解:(1)68÷2×9+46÷2×17,
=306+391,
=697(元),
1000元>697元;
答:钱够.
(2)68÷2×9÷(40÷2),
=306÷20,
≈15(个);
答:最多可以买15个.
(3)买以上三种物品,共需要多少钱?
68÷2+46÷2+40÷2,
=34+23+20,
=77(元);
答:买以上三种物品,共需要77元.
=306+391,
=697(元),
1000元>697元;
答:钱够.
(2)68÷2×9÷(40÷2),
=306÷20,
≈15(个);
答:最多可以买15个.
(3)买以上三种物品,共需要多少钱?
68÷2+46÷2+40÷2,
=34+23+20,
=77(元);
答:买以上三种物品,共需要77元.
点评:此题考查了学生运用数学思想解决实际生活问题的能力.
练习册系列答案
相关题目