题目内容
解决问题.
(1)

(2)下面是王家村小学三月份水和电的用量表.
①三月份要交水费多少元钱?
②三月份要交电费多少元钱?
③这个月水、电费共花多少元钱?
(1)
(2)下面是王家村小学三月份水和电的用量表.
| 实际用量 | 单价 | |
| 水 | 43.8吨 | 1.5元/吨 |
| 电 | 167度 | 0.53元/度 |
②三月份要交电费多少元钱?
③这个月水、电费共花多少元钱?
分析:(1)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解;
(2)先依据“单价×数量=总价”,分别计算出水费和电费,再据加法的意义即可得解.
(2)先依据“单价×数量=总价”,分别计算出水费和电费,再据加法的意义即可得解.
解答:解:(1)3.75×10=37.5(元);
答:买10本书要花37.5元钱.
(2)①43.8×1.5=65.7(元);
答:三月份要交水费65.7元钱;
②167×0.53=88.51(元),
答:三月份要交电费88.51元钱;
③65.7+88.51=154.21(元);
答:这个月水、电费共花154.21元钱.
答:买10本书要花37.5元钱.
(2)①43.8×1.5=65.7(元);
答:三月份要交水费65.7元钱;
②167×0.53=88.51(元),
答:三月份要交电费88.51元钱;
③65.7+88.51=154.21(元);
答:这个月水、电费共花154.21元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目