题目内容

15.运输公司运1000只花瓶.规定运输一只可得运费3元,但打碎一只要赔20.5元,结果运输公司共得运费2906元.问运输中不小心打碎了几只花瓶?(列方程解决问题)

分析 根据题意可得等量关系:运输一只可得的运费×总数量-打碎一只比运输一只少得的钱数×打碎的数量=共得运费2906元;
设运输中不小心打碎了x只花瓶,由此列方程解答即可.

解答 解:设运输中不小心打碎了x只花瓶,
3×1000-(20.5+3)x=2906
                    23.5x=94
                          x=4
答:运输中不小心打碎了4只花瓶.

点评 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的可以用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网