题目内容

已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要(  )元.
A.12.8B.13.8C.14.8D.15.8
3本本子+2支钢笔+4支圆珠笔=33.4元,
2本本子+3支钢笔+1支圆珠笔=40.6元,
所以5本本子+5支钢笔+5支圆珠笔=33.4元+40.6元=74元,
1本本子+1支钢笔+1支圆珠笔=74元÷5=14.8元;
答:买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要14.8元;
故选:C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网