题目内容
13.买两个羽毛球和5根跳绳,共要多少钱?(列综合算式解答)分析 运用除法求出羽毛球的单价,再乘以2,即为两个羽毛球的价格;运用乘法求出5根跳绳的价格,二者相加即为共需多少钱.
解答 解:36÷12×2+5×13
=6+65
=71(元)
答:共需71元.
点评 本题主要运用乘法、除法的意义解答.
练习册系列答案
相关题目
8.先想一想下面各题的运算顺序,然后计算.
| 735×(700-400÷25) | 1520-(1070+28×2) | 300+610÷2×10 |
| 35×8+350÷50 | 195-(45+45÷9) | 43×(324-298) |
5.在24○12○2的圆圈中填不同的运算符合,使它成为不同的算式,共有( )种不同的填法.
| A. | 16 | B. | 12 | C. | 24 |