题目内容

【题目】妈妈花15元钱买了3千克苹果,则苹果的单价是(____);一辆汽车平均2小时行驶了240千米,这辆汽车的速度是(____)。

【答案】5元/千克 120千米/时

【解析】

根据单价=总价÷数量,速度=路程÷时间,依次代入数据解答即可。

15÷3=5(元/千克)

240÷2=120(千米/时)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网