题目内容
8.学校体育老师为学生们买了16个篮球和24个足球,各用去了1152元.每个篮球比每个足球贵多少元?分析 先根据总价÷数量=单价,求出篮球和足球的单价,再用篮球的单价减去足球的单价即可解答问题.
解答 解:1152÷16-1152÷24
=72-48
=24(元)
答:每个篮球比每个足球贵24元.
点评 本题运用总价、单价、数量之间的关系进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目
3.竖式计算(带*的要验算)
| 952÷28= | *408×39= | *816÷51= | *960÷32= |
| 884÷26= | 560÷28= | 215÷36= | 396÷12= |
20.下面各题的商是两位数的有( )
| A. | 408÷39 | B. | 256÷26 | C. | 314÷29 | D. | 293÷30 |