题目内容

4.小红和爸爸、妈妈去长城,成人票价每人24.5元,儿童票价是成人票价的一半,往返交通费要多少元?

分析 先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.

解答 解:24.5÷2=12.25(元)
(12.25+24.5×2)×2
=(12.25+49)×2
=61.25×2
=122.5(元);
答:他们全家往返要花去交通费122.5元.

点评 解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网