题目内容

妈妈买2千克苹果和3千克香蕉花了27元,邻居张奶奶买来同样价钱的苹果4千克和香蕉2千克花了34元.每千克苹果、香蕉各多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,列出等式,然后①左右两边乘2,减去②式,得到4千克香蕉花了20元,求每千克香蕉的钱数,用除法;然后带入①或②,进而求出每千克苹果的钱数.
解答: 解:2千克苹果+3千克香蕉=27元…①
4千克苹果+2千克香蕉=34元…②
①×2-②,得:
4千克香蕉=27×2-34=20(元)
1千克香蕉=20÷4=5(元)
带入①,得:1千克苹果=(27-5×3)÷2=6(元)
答:每千克苹果6元,每千克香蕉5元.
点评:认真分析题意,列出等式,然后根据等量代换,进而求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网