题目内容

哪个商店的饮料最便宜?
   利民商店  幸福商店  民生商店
 数量(箱)  6  7  8
 价格(元)  66  84  104
分析:根据单价=总价÷数量,分别求出三个商店每箱饮料的单价,再进行比较.
解答:解:利民商店:66÷6=11(元)
幸福商店:84÷7=12(元)
民生商店:104÷8=13(元)
11<12<13,所以利民商店最便宜.
答:利民商店最便宜.
点评:本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网