题目内容
哪个商店的饮料最便宜?
| 利民商店 | 幸福商店 | 民生商店 | |
| 数量(箱) | 6 | 7 | 8 |
| 价格(元) | 66 | 84 | 104 |
分析:根据单价=总价÷数量,分别求出三个商店每箱饮料的单价,再进行比较.
解答:解:利民商店:66÷6=11(元)
幸福商店:84÷7=12(元)
民生商店:104÷8=13(元)
11<12<13,所以利民商店最便宜.
答:利民商店最便宜.
幸福商店:84÷7=12(元)
民生商店:104÷8=13(元)
11<12<13,所以利民商店最便宜.
答:利民商店最便宜.
点评:本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目