题目内容
【题目】每张光碟20元,买4张送l张.王叔叔需要买5张这样的光碟,每张光碟便宜了多少元?
【答案】每张光碟便宜了4元
【解析】
试题分析:根据题意,买4张送l张,所买5张这样的光碟,只需要花4张的钱数,即20×4=80元,80元钱买了5张,用80÷5,可以求出实际一张的钱数,再用原来每张的20元减去现在每张的钱数即可.
解:20×4=80(元),
80÷5=16(元),
20﹣16=4(元);
答:每张光碟便宜了4元.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】每张光碟20元,买4张送l张.王叔叔需要买5张这样的光碟,每张光碟便宜了多少元?
【答案】每张光碟便宜了4元
【解析】
试题分析:根据题意,买4张送l张,所买5张这样的光碟,只需要花4张的钱数,即20×4=80元,80元钱买了5张,用80÷5,可以求出实际一张的钱数,再用原来每张的20元减去现在每张的钱数即可.
解:20×4=80(元),
80÷5=16(元),
20﹣16=4(元);
答:每张光碟便宜了4元.