题目内容

每种商品的单价是多少?买了几件商品?总价是多少?
商品名称 单价 数量 总价
科学天地
8
8
6本 48元
文具盒 8元
12
12
96元
水彩笔 35元 4盒
140
140
分析:我们运用:①总价÷数量=单价,②总价÷单价=数量,③单价×数量=总价,进行解答,分别求出从上到下的三个空.
解答:解:①48÷6=8(元),
②96÷8=12(元),
③35×4=140(元),
故答案为:8,12,140.
点评:本题借助统计表的填补,考查了学生单价×数量=总价,这一个公式的运用情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网