题目内容
每种商品的单价是多少?买了几件商品?总价是多少?
| 商品名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 科学天地 | 8 8 元 |
6本 | 48元 |
| 文具盒 | 8元 | 12 12 个 |
96元 |
| 水彩笔 | 35元 | 4盒 | 140 140 元 |
分析:我们运用:①总价÷数量=单价,②总价÷单价=数量,③单价×数量=总价,进行解答,分别求出从上到下的三个空.
解答:解:①48÷6=8(元),
②96÷8=12(元),
③35×4=140(元),
故答案为:8,12,140.
②96÷8=12(元),
③35×4=140(元),
故答案为:8,12,140.
点评:本题借助统计表的填补,考查了学生单价×数量=总价,这一个公式的运用情况.
练习册系列答案
相关题目