题目内容
13.果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,5千克奶糖混合成什锦糖,已知酥糖每千克4.40元,水果糖每千克4.20元,奶糖每千克7.20元,问:什锦糖每千克多少元.分析 根据“单价×数量=总价”分别求出酥糖的总费用、水果糖的总费用和奶糖的总费用,进而相加求出三种糖的总费用,继而根据“三种糖的总费用÷总重量=什锦糖的单价”解答即可.
解答 解:(4.4×2+4.2×3+7.2×5)÷(2+3+5)
=(8.8+12.6+36)÷10
=57.4÷10
=5.74(元);
答:什锦糖每千克5.74元.
点评 解答此题的关键是根据单价、数量、总价三者之间的关系进行分析解答.
练习册系列答案
相关题目
2.一捆电线全长450米,用去60%后,还剩多少米?列式为( )
| A. | 450×(1-60%) | B. | 450÷(1+60%) | C. | 450×(1+60%) | D. | 450÷(1-60%) |