题目内容
下面是一张超市的购物单,你能把它填写完整吗?
| 品名 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 牙膏 | 6盒 | 84元 | |
| 毛巾 | 14元 | 56元 |
分析:根据除法的意义,用总价除以数量即得单价,用总价除数单价即得数量.
解答:解:84÷6=14(元)
56÷14=4(盒)
即
56÷14=4(盒)
即
| 品名 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 牙膏 | 14 | 6盒 | 84元 |
| 毛巾 | 14元 | 4 | 56元 |
点评:本题考查了学生完成简单的价格问题的能力.
练习册系列答案
相关题目