题目内容
【题目】(1)40个鸡蛋共重2.48千克,平均每个鸡蛋重多少千克?
(2)妈妈买40个鸡蛋花了18元,平均每个鸡蛋多少钱?
【答案】(1)0.062千克;(2)0.45元
【解析】
试题分析:(1)根据“等分”除法的意义,用除法解答.
(2)根据单价=总价÷数量列式解答.
解:(1)2.48÷40=0.062(千克),
答:平均每个鸡蛋重0.062千克.
(2)18÷40=0.45(元),
答:平均每个鸡蛋0.45元.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】(1)40个鸡蛋共重2.48千克,平均每个鸡蛋重多少千克?
(2)妈妈买40个鸡蛋花了18元,平均每个鸡蛋多少钱?
【答案】(1)0.062千克;(2)0.45元
【解析】
试题分析:(1)根据“等分”除法的意义,用除法解答.
(2)根据单价=总价÷数量列式解答.
解:(1)2.48÷40=0.062(千克),
答:平均每个鸡蛋重0.062千克.
(2)18÷40=0.45(元),
答:平均每个鸡蛋0.45元.