题目内容
小明一家3口人星期天到肯德基用餐,每份套餐的价格如图所示.

(1)50元钱,打算买3份套餐,请你帮小明想一想有几种购买方案并写出来.
(2)请你帮小明计算出每种买法一共用去多少钱?
(1)50元钱,打算买3份套餐,请你帮小明想一想有几种购买方案并写出来.
(2)请你帮小明计算出每种买法一共用去多少钱?
分析:方案一:12元套餐3份;方案二14元套餐3份; 方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;然后计算出每种方案所花的钱数即可.
解答:解:(1)方案一:12元套餐3份,
方案二14元套餐3份,
方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;
(2)方案一:12×3=36(元),
方案二:14×3=42(元),
方案三:12×2+14=38(元);
答:方案一用去36元,方案二用去42元,方案三用去38元.
方案二14元套餐3份,
方案三:12元套餐2份+14元套餐1份;
(2)方案一:12×3=36(元),
方案二:14×3=42(元),
方案三:12×2+14=38(元);
答:方案一用去36元,方案二用去42元,方案三用去38元.
点评:此题与学生的生活联系紧密,考查了学生用数学知识解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目