题目内容
新鲜水果上市了,蟠桃每千克4元,购2kg、3kg…各需要多少钱
(1)把下表填写完整.
(2)根据表中的数据,在下图中描出质量和总价所对应的点,再把它们按顺序连起来.

(3)根据上图判断,购买2.5kg蟠桃需用______元钱.
(4)妈妈买蟠桃的质量是张阿姨的3倍,妈妈用的钱是张阿姨的______倍.
(1)把下表填写完整.
| 质量/kg | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 总价/元 |
(3)根据上图判断,购买2.5kg蟠桃需用______元钱.
(4)妈妈买蟠桃的质量是张阿姨的3倍,妈妈用的钱是张阿姨的______倍.
(1)表格如下:
(2)如图:

(3)由上图可知购买2.5kg蟠桃需用10元钱;
(4)因为蟠桃的价格一定,妈妈买蟠桃的质量是张阿姨的3倍,所用的钱也是张阿姨用的钱数的3倍.
故答案为:10,3.
| 质量/kg | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 总价/元 | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 |
(3)由上图可知购买2.5kg蟠桃需用10元钱;
(4)因为蟠桃的价格一定,妈妈买蟠桃的质量是张阿姨的3倍,所用的钱也是张阿姨用的钱数的3倍.
故答案为:10,3.
练习册系列答案
相关题目