题目内容
下表是小红购物的一张清单,你能算出空格部分的数据吗?
| 物品 | 单价(元) | 数量 | 总价(元) |
| 果冻 | 5包 | 62 | |
| 钢笔 | 12支 | 42 | |
| 巧克力 | 24.5 | 4千克 | |
| 饼干 | 5盒 | ||
| 合计 | 261元 | ||
分析:(1)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解;
(2)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解;
(3)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解;
(4)先计算出5盒饼干的总价,依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解.
(2)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解;
(3)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解;
(4)先计算出5盒饼干的总价,依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解.
解答:解:(1)62÷5=12.4(元);
(2)42÷12=3.5(元);
(3)24.5×4=98(元);
(4)(261-98-62-42)÷5=11.8(元);
故答案为:
(2)42÷12=3.5(元);
(3)24.5×4=98(元);
(4)(261-98-62-42)÷5=11.8(元);
故答案为:
| 物品 | 单价(元) | 数量 | 总价(元) |
| 果冻 | 12.4 | 5包 | 62 |
| 钢笔 | 3.5 | 12支 | 42 |
| 巧克力 | 24.5 | 4千克 | 98 |
| 饼干 | 11.8 | 5盒 | 59 |
| 合计 | 261元 | ||
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目