题目内容
13.某商店有A种练习本出售,每本零售价0.30元,一打(12本)售价3.00元,买10打以上的,每打还可以打九折出售.(1)六(1)班有57人,每人需要1本这种练习本,则该班集体去买时,最少付多少元?
(2)六年级共227人,每人也买一本的话,该年级集体去买时,最少付多少元?
分析 (1)首先求出需要买多少打和几本练习本,然后根据总价=单价×数量,求出该班集体去买时,最少需要付多少元即可.
(2)首先求出需要买多少打和几本练习本,然后根据总价=单价×数量,求出该年级集体去买时最少需多少元即可.
解答 解:3.00×0.9=2.70(元)
(1)57÷12=4(打)…9(本),
3.00×4+0.3×9
=12+2.7
=14.7(元)
答:该班集体去买时,最少付14.7元.
(2)227÷12=18(打)…11(本),
2.70×18+0.3×11
=48.6+3.3
=51.9(元)
答:该年级集体去买时,最少付51.9元.
点评 此题主要考查了最优化问题的应用,考查了“折”的含义的理解和应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价.
练习册系列答案
相关题目
5.解方程.
| $\frac{3}{5}$-$\frac{1}{2}$= | $\frac{5}{6}$÷$\frac{3}{10}$= | $\frac{4}{5}$+$\frac{1}{5}$= | 0÷$\frac{1}{3}$= | 51÷1.7= | 0.32+3.2= |
| 5π= | $\frac{8}{9}$÷$\frac{3}{4}$= | 7÷19= | 7+$\frac{1}{7}$= | 0.48÷0.3= | 55÷22= |