题目内容
【题目】妈妈买3千克鸡蛋花了24元,李阿姨用72元钱能买多少千克鸡蛋?
【答案】24÷3=8(元) 72÷8=9(千克) 答:李阿姨用72元钱能买9千克鸡蛋。
【解析】本题需要先求出每千克鸡蛋多少元,即单价=总价÷数量;然后再根据“数量=总价÷单价”即可求出。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】妈妈买3千克鸡蛋花了24元,李阿姨用72元钱能买多少千克鸡蛋?
【答案】24÷3=8(元) 72÷8=9(千克) 答:李阿姨用72元钱能买9千克鸡蛋。
【解析】本题需要先求出每千克鸡蛋多少元,即单价=总价÷数量;然后再根据“数量=总价÷单价”即可求出。