题目内容
1.水果店的梨每千克1.5元,比苹果的单价少2.3元,苹果每千克多少元?分析 苹果的单价=梨的单价+2.3元,依此列式计算即可求解.
解答 解:1.5+2.3=3.8(元)
答:苹果每千克3.8元.
点评 考查了小数的加法和减法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.
练习册系列答案
相关题目
12.用竖式计算
| 76÷4= | 95÷3= | 89÷3= | 93÷8= |
| 78÷6= | 52÷3= | 39÷4= | 98÷5= |
9.一个长方体体积是100cm3,现知它的长是10cm,宽是2cm,则高是( )
| A. | 8cm | B. | 5cm | C. | 5cm2 |