题目内容
如图所示,王老师买3盒钢笔,一共用了156元.每枝钢笔的价钱是 元.

分析:王老师买3盒钢笔,一共用了156元,根据除法的意义,每盒价格是156÷3元,由图可知,每盒有两支钢笔,则用每盒的价格除以每盒钢笔的支数,即得每支钢笔的价钱是多少元.
解答:解:156÷3÷2
=52÷2
=26(元)
答:每盒价钱是26元.
故答案为:26.
=52÷2
=26(元)
答:每盒价钱是26元.
故答案为:26.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目