题目内容

如图所示,王老师买3盒钢笔,一共用了156元.每枝钢笔的价钱是
 
 元.
精英家教网
分析:王老师买3盒钢笔,一共用了156元,根据除法的意义,每盒价格是156÷3元,由图可知,每盒有两支钢笔,则用每盒的价格除以每盒钢笔的支数,即得每支钢笔的价钱是多少元.
解答:解:156÷3÷2
=52÷2
=26(元)
答:每盒价钱是26元.
故答案为:26.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网