题目内容

光明小学购买一批校服,每件上衣48元,裤子26元.四年级共有210名学生,每人买一套,一共要花多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用一套校服的单价乘以学生的人数就是总共要付出的钱,即48加上26的和再乘以210就是总钱数.
解答: 解:(48+26)×210
=74×210
=15540(元);
答:一共要花15540元钱.
点评:本题运用“单价×数量=总价”进行解答即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网