题目内容

17.把一块底面半径是2厘米,高15厘米的圆柱形铁块,熔铸成一个底面半径是3厘米的圆锥形铸件,这个圆锥形铸件的高是多少厘米?

分析 熔铸前后的体积不变,先根据圆柱的体积公式求出铁块的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷底面积即可解答.

解答 解:
3.14×22×15×3÷(3.14×32
=3.14×4×15×3÷(3.14×9)
=3.14×180÷28.26
=565.2÷28.26
=20(厘米)
答:这个圆锥形铸件的高是20厘米.

点评 此题主要考查了圆柱的体积=πr2h,圆锥的高=体积×3÷底面积等公式的计算应用,要求学生熟记公式进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网