题目内容
(1)妈妈买梨花了40.80元,共买几千克梨?
(2)买250克的桃子花1.30元,每千克桃子多少钱?
分析:(1)用总价除以单价就是数量;
(2)先将250克化成千克,再用总价除以数量就是单价.
据此列式解答即可.
(2)先将250克化成千克,再用总价除以数量就是单价.
据此列式解答即可.
解答:解:(1)40.80÷3.40=12(千克).
答:共买12千克梨.
(2)250克=0.25千克,
1.30÷0.25=5.2(元).
答:每千克桃子5.2元.
答:共买12千克梨.
(2)250克=0.25千克,
1.30÷0.25=5.2(元).
答:每千克桃子5.2元.
点评:此题主要考查单价、数量和总价关系的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目