题目内容
【题目】(1)王阿姨用45元买了3千克鲤鱼,鲤鱼的单价是(________)元/千克。
(2)刘丽骑车10分钟行了3000米,她骑车的速度是(________)米/分钟。
【答案】15 300
【解析】
(1)总价除以3即可求出单价。(2)路程是3000米,时间是10分钟,用路程除以时间即可求出她的速度。
(1)45÷3=15(元);(2)3000÷10=300(米/分钟)
故答案为:15;300
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】(1)王阿姨用45元买了3千克鲤鱼,鲤鱼的单价是(________)元/千克。
(2)刘丽骑车10分钟行了3000米,她骑车的速度是(________)米/分钟。
【答案】15 300
【解析】
(1)总价除以3即可求出单价。(2)路程是3000米,时间是10分钟,用路程除以时间即可求出她的速度。
(1)45÷3=15(元);(2)3000÷10=300(米/分钟)
故答案为:15;300