题目内容

16.某校六年级四个班的代表队准备举行篮球友谊赛,甲、乙、丙三位同学预测比赛结果如下:
甲说:“601班得第四,603班得亚军”;
乙说:“602班得冠军,604班得第三”;
丙说:“603班得第三,604班得冠军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是(  )
A.601班B.602班C.603班D.604班

分析 根据条件用假设法:
假设甲说603班得亚军是正确的,那么丙说的604班得冠军就是正确的,这与乙所说的话:“602班得冠军,604班得第三”;矛盾,据此得出结论.

解答 解:利用假设法:
假设甲说603班得亚军是正确的,
那么丙说的604班得冠军就是正确的,
这与乙所说的话:“602班得冠军,604班得第三”;矛盾,
所以:
甲说的:“601班得第四是对的;
则:丙说:“603班得第三是对的;
乙说:“602班得冠军是对的
所以604班是亚军.
故选:B.

点评 解答本题的关键是先利用假设法,推出矛盾后,说明假设错误,进而得出正确的结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网