题目内容
妈妈到水果店买梨和苹果,买5千克苹果和3千克梨,算好价格是51.5元;如果买同样的苹果3千克和梨5千克,则价格是36.5元.问每千克苹果和梨各多少元?
分析:由题意得:苹果的单价×5+梨的单价×3=51.5,苹果的单价×3+梨的单价×5=36.5,多了2千克梨,少了2千克苹果总价少了51.5-36.5=15元,说明每千克苹果比每千克梨多15÷2=7.5元,则3千克苹果比3千克梨多7.5×3=22.5元,则梨的单价为:(36.5-22.5)÷(3+5)=1.75元,则再加上7.5元就是苹果的单价.
解答:解:由分析得出:
每千克苹果比每千克梨多:(51.5-36.5)÷2=7.5(元);
梨的单价为:(36.5-7.5×3)÷(3+5)=1.75(元);
苹果的单价为:1.75+7.5=9.25(元).
答:每千克苹果9.25元,每千克梨1.75元.
每千克苹果比每千克梨多:(51.5-36.5)÷2=7.5(元);
梨的单价为:(36.5-7.5×3)÷(3+5)=1.75(元);
苹果的单价为:1.75+7.5=9.25(元).
答:每千克苹果9.25元,每千克梨1.75元.
点评:解决本题的关键是明确多了2千克梨,少了2千克苹果总价少了51.5-36.5=15元,说明每千克苹果比每千克梨多15÷2=7.5元.代换出苹果的单价,再解答.
练习册系列答案
相关题目